Верховный суд США переопределил понятие пола


Раздел VII Закона о гражданских правах 1964 года защищает сотрудников ЛГБТ от дискриминации по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности — такое постановление вынес Верховный суд США 15 июня, сообщает издание The Huffington Post.

Тем самым суд переопределил понятие пола, которое относилось к мужчинам и женщинам в законе 1964 года. Закон был направлен на защиту прав женщин. Но 15 июня суд вынес заключения по двум основным вопросам, имеющие далеко идущие последствия для гражданских прав трансгендеров и ЛГБТК.

Заключения были приняты 6 голосами против 3, после того как главный судья Джон Робертс и судья Нил Горсуч присоединились к четырем либеральным судьям и создали большинство.

Голосование именно таким образом Горсуч объяснил тем, что дискриминация по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности принципиально не отличается от дискриминации по признаку пола.

«Гомосексуализм или статус трансгендера не имеет отношения к решениям о трудоустройстве,  — написал Горсуч. — Это потому, что невозможно дискриминировать человека за то, что он гомосексуалист или трансгендер, без дискриминации этого человека по признаку пола».

«Мы согласны с тем, что гомосексуализм и трансгендерный статус отличаются от понятия пола, — добавил он позже. — Но, как мы видели, дискриминация по признаку гомосексуализма или трансгендерного статуса обязательно влечет за собой дискриминацию по признаку пола; первое не может произойти без второго».

Заключения суда основываются на нескольких аргументах, которые суд заслушал в октябре, когда судьи рассмотрели вопрос о том, распространяется ли Раздел VII Закона о гражданских правах 1964 года, федерального закона, запрещающего дискриминацию на рабочем месте, на ЛГБТК и трансгендерных работников.

В то время как Раздел VII запрещает дискриминацию по признаку «расы, цвета кожи, национального происхождения, пола и религии», в первоначальном законопроекте термин «пол» не определялся как термин. Администрация Трампа использовала эту двусмысленность, чтобы утверждать, что первоначальное намерение законодателей было сосредоточено исключительно на защите прав женщин и, следовательно, не должно распространяться на сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

«Вопрос не в том, может или не должен Конгресс запретить дискриминацию при приеме на работу из-за сексуальной ориентации», — заявил заместитель министра юстиции Ноэль Дж. Франциско, представлявший в суде администрацию Трампа. «Вопрос, скорее, в том, сделал ли он это, когда запретил дискриминацию по признаку пола», — подчеркнул он.

Консервативное большинство судей в октябре заявляло, что если суд вынесет заключение о том, что означает слово «пол» (sex) в законе 1964 года, то судьи тем самым выступят в роли законодательной власти, а не судебной. А этого судьи делать не должны.

Верховный суд вынес решение после рассмотрения трех дел, поданных в 2018 году.

В деле Altitude Express Inc. против Зарды, инструктора по прыжкам с парашютом на Лонг-Айленде по имени Дон Зарда уволили после того, как он сказал клиенту, что он гей. В то время как Апелляционный суд США по 2-му округу постановил, что увольнение Зарды было дискриминационным, 11-й округ принял решение об обратном в аналогичном деле Босток против округа Клейтон, штат Джорджия, в котором истец Джеральд Босток заявил, что его уволили после того, как он начал играть в софтбол в гей-команде.

И в третьем судебном процессе, RG & GR Harris Funeral Homes Inc. против Комиссии по равным возможностям при найме на работу, трансгендерная женщина по имени Эйми Стивенс была уволена с работы через шесть лет после того, как объявила о планах перехода. Адвокаты Стивенс утверждали, что ее увольнение было ярким примером дискриминации из-за ее пола, и судьи 6-го округа с этим согласились.

«Неопровержимые факты показывают, что Похоронное бюро уволило Стивенс, потому что она отказалась соблюдать стереотипное представление своего работодателя о ее поле», — написал суд в 49-страничном решении.

«Дискриминация в отношении работников, либо из-за их несоответствия половым стереотипам, либо из-за их трансгендерного и переходного статуса, является незаконной в соответствии с разделом VII», — говорится заключении Верховного суда. И далее суд пишет, что невозможно уволить сотрудника «на основании статуса этого сотрудника как транссексуала без мотивации, по крайней мере частично, полом сотрудника».

Комментарий редакции
Фактически Верховный суд взял закон, направленный на защиту прав женщин, и превратил его в закон, запрещающий права ЛГБТ. То есть подменил собой законодательную власть. Что является еще одним признаком подрыва всех устоев США.

Напомним, США строилась как страна с четким разделением трех ветвей власти и с верховенством закона. Это решение суда показывает, что разделения властей больше нет, а «закон — как дышло, куда повернешь, туда и вышло». И это при том, что армия уже фактически отказалась подчиняться главнокомандующему, а возле Белого дома американцы (не иранцы, не сербы, не ливийцы, не афганцы) сожгли флаг США.

Источник