Вице-премьер РФ рассказала, как ускорить выход страны из самоизоляции

Сроки преодоления эпидемиологической ситуации сможет ускорить дисциплинированность российских граждан, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова 12 апреля в эфире передачи «Россия. Москва. Путин» на телеканале «Россия 1».

Вице-премьер обратила внимание, что жители китайских Уханя и Хубэя до сих пор соблюдают меры предосторожности, в том числе ношение масок, социальное дистанцирование и другие, хотя в Китае официально ослаблены ограничительные меры.

«От каждого из нас зависит, как быстро мы это преодолеем. Сможем быть дисциплинированными, значит, выйдем благополучно из этой ситуации, будем к лету жать друг другу руки», — уверена Голикова.

Напомним, за минувший день в России выявлены 1 786 новых случаев заражения, общее число инфицированных по стране выросло до 15 770 человек. От болезни на данный момент скончались 94 человека.

Также напомним, что в процессе режима самоизоляции неоднократно наблюдались массовые нарушения принятых мер, что приводило сначала к локальному скачку заболеваемости, а затем к ужесточению режима ограничений со стороны властей.

Комментарий РВС
Все предыдущие 30 лет жителям России объясняли, что интересы индивидуума, личности превыше всего, в том числе общественных интересов. Последние 20 лет в риторике российских властей особый акцент ставился на личном комфорте.

Теперь в условиях кризиса, странно ожидать, что психология инфантилизированного общества потребления, формируемая в течение десятилетий, сможет моментально перестроиться. Может даже это возможно, но для этого нужна мобилизация, для этого нужен другой тип человека. Но та мобилизация, которая звучит из уст представителей российской власти звучит совершенно немобилизационно.

Более того, представляется, что именно этого больше всего не желают российские власти. Поэтому призывы вице-премьера звучат, как уговаривания избалованного ребенка в кресле стоматолога потерпеть зубную боль.

Источник ИА Красная Весна