Вместо кампуса университета во Владимире построят квартал высоток


Проект застройки территории во Владимире, примерно в 3 км от железнодорожного вокзала города, опубликован 17 февраля на официальном сайте горадминистрации.

Проект предусматривает застройку района, ограниченного улицами Горького, Студенческая, Мира, Белоконской и проспектом Строителей 17-этажными зданиями. Из социальной инфраструктуры планируется построить детское дошкольное учреждение на 220 мест, и совмещенную с детским садом начальную школу на 130 дошкольников и 200 учащихся.

Также в проекте значится общежитие для студентов Владимирского государственного университета и в два дома будут встроены помещения общественного назначения суммарной площадью примерно 8000 квадратных метров.

Проект застройки предусматривает, что в микрорайоне, в котором раньше проживало примерно 3900 человек в 1666 квартирах, будет проживать почти 8500 человек в 3963 квартирах. При этом водоснабжение, водоотведение и газовые коммуникации останутся старыми, к ним просто подключат новых пользователей.

Однако вызывает сомнение, что советские проектировщики планировали давление в водопроводе, достаточное для бесперебойной подачи воды на 17 этаж и вообще для обеспечения водой столь большого числа людей. Кроме того, эти коммуникации никак нельзя назвать новыми.

Отметим, что отданная под застройку жилыми домами территория в советское время была отведена под строительство студенческого городка для Владимирского политехнического и Владимирского педагогического институтов (сейчас это единый Владимирский государственный университет). В результате перестройки и развала страны планы по строительству студенческого городка были похоронены, а земля перешла в собственность Владимирской области.

На большей части территории власти планируют построить спорткомплекс (но пока его нет даже в проекте), а часть земли была продана «Владимирскому ипотечному фонду», который и планирует застройку.

Корреспондент издания «Чеснок», побывавший на общественных слушаниях по этому проекту, сообщает, что горожане предрекают транспортные заторы у въезда в этот комплекс, особенно если построят еще и стадион. Поскольку не предусмотрено выезда на улицу Мира, а проспект Строителей и без того перегружен.

Пользователь E.Zn так прокомментировал эти планы в Яндексе: «Идите за „пекинку“ строить! Опять натыкают домов/районов, а дорог и увеличенных коммуникаций не сделают».

Источник