Во Франции обеспокоились снижением качества дипломов после отмены экзаменов

Франция (cc) freepik.com

Отмена выпускных экзаменов во Франции снизит доверие к аттестату о среднем образовании, заявил лидер «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон, выступая 5 апреля на RTL-LCI-Les Echos.

Решение о замене выпускных экзаменов среднегодовым баллом было объявлено премьер-министром Франции Эдуардом Филиппом 2 апреля. Причиной или поводом для такой экстраординарной меры, по его словам, стала чрезвычайная ситуация в здравоохранении.

Читайте также: Министр образования Франции рассказал об отмене выпускных экзаменов

«Мне не нравится эта мера», — заявил Жан-Люк Меланшон. «Выпускная оценка в виде школьной среднегодовой означает, что она будет иметь различный вес в зависимости от учреждения, учителей», — сказал бывший преподаватель лицея и экс-министр высшего образования.

«Сертификат о среднем образовании — это первый диплом... это как билет в жизнь, который должен оставаться достоверным», — пояснил он.

Сравнить оценки и получить более или менее объективную картину знаний учащегося как раз и позволял анонимный письменный экзамен, вне зависимости от уровня образования, которое дается в том или ином лицее.

Жан-Люк Меланшон предложил оставить «тесты, которые будут общими для всех и позволят проверить реальный уровень знаний». «Эти тесты, вероятно, возможно провести в виде телеконференций», — отметил он.

«Дети, подумайте об этом: если вы получите диплом, над которым все будут завтра смеяться, вам придется плохо», — продолжил лидер «Непокоренной Франции».

«Я подозреваю, что министр образования может потом сказать: раз все работает без экзаменов, то мы их отменим навсегда», — резюмировал позицию министра депутат.

Источник ИА Красная Весна