Во Франции школьникам предложили написать сценарий о насилии против женщин


Радикальный трансгендер (пользователь Tumblr Char the Butcher, 2011 год) 

Написать сценарий о насилии против женщин предложило школьникам министерство образования Франции совместно с феминистскими НКО, при поддержке банка BNP-Paribas в рамках конкурса «Женское мнение», 29 октября сообщает ИА Красная Весна.


Буклет проекта -Женское мнение
Изображение: НКО "Женщины и кино", Министерство образования Франции, "ООН Женщины" и другие организации ©

Детям предлагается раскрыть одну из следующих тем: домогательства, насилие в семье, равенство полов в профессиональной сфере. Работу можно обсудить с преподавателями и «специалистами».

Конкурсанты, сценарии которых будут отобраны жюри, получат помощь профессионалов в области литературы, кино и защиты прав женщин. Лучшие фильмы, снятые по детским сценариям, будут демонстрироваться на телеканале France 3.

Начиная с 2017 года, в проекте приняли участие 2000 школьников, которые реализовали 10 короткометражных фильмов, показанных в телепрограммах и на кинофестивалях.

Проект курируется министерством образования, министерством по обеспечению равенства между женщинами и мужчинами и гендерного разнообразия, феминистскими организациями «ООН Женщины» (ONU FEMMES), «Женщины и кино» (Femmes et Cinéma), Национальным центром кинематографии, банком BNP-Paribas и местными органами власти.

Напомним, школы Франции охвачены серией так называемых «образовательных» проектов в рамках «трансформации общества». Среди самых известных можно назвать изучение на уроке литературы сомнительного чтива автора Мари-Од Мюрай «Oh, boy», главным положительным героем которой является альфонс-гомосексуалист. Или просмотр фильма «Tomboy», о десятилетней девочке, которая захотела стать мальчиком и влюбилась в свою подругу. Фильм рассчитан на детей с 7 лет.

Как отмечают правозащитники, после погружения в эту тематику «дети бывают шокированы и нуждаются в психологической реабилитации».

Французская школа закрыта для родителей, но для пропаганды «республиканских ценностей» в нее нередко приглашают НКО, проповедующие в качестве нормы нарушение половой идентичности, ранний интерес к сексу и специфический феминизм. Министерство образования выдает им лицензию на проведение «семинаров и занятий», например, на тему «Как выбрать свою сексуальную ориентацию».

Мероприятия проводятся в часы школьных занятий, без ведома родителей.

Читайте также: Родители не должны вмешиваться в педагогику — министр образования Франции

Но и такая ситуация больше не устраивает власть имущих. 25 октября министр образования Франции Мишель Бланке заявил о недопустимости для родителей принимать участие в воспитании своих детей. По его мнению, этим должна заниматься республиканская школа.

Источник