Во Франции впервые избрали мэром трансгендера


Н.С. Гончарова. Соляные столпы. 1908

Впервые женщина-трансгендер избрана мэром города во Франции, 24 мая сообщает La Voix du Nord.

23 мая 55-летняя Мари Ко, женщина-трансгендер была избрана мэром небольшого города Тиллуа-Лес-Маршьен на севере Франции с населением около 600 человек.

За кандидата почти единодушно (из 15 муниципальных депутатов 14 — за, 1 — воздержался) отдали свои голоса члены городского совета на заседании 23 мая. Мари Ко сменила на посту мэра Жан-Люка Бота, который руководил поселением около 20 лет.

«Я очень горжусь тем, что вы выбрали меня, — поблагодарила новый мэр членов муниципального совета, как отметил La Voix du Nord. — Вы должны признать, что сначала это не казалось очевидным».

Напомним, 15 марта состоялись выборы, на которых более 50% избирателей Тиллуа-Лес-Маршьен проголосовали за список членов муниципального совета, которому и делегировали право назначить нового мэра.

С одной стороны, назначение мэра в столь малом населенном пункте может показаться незначимым событием. Но на деле можно говорить о прецеденте перехода власти к еще одному типу гендерного меньшинства. Случаев назначения должностными лицами открытых гомосексуалистов уже достаточно много. На этих должностях они ведут соответствующую политику распространения своих «ценностей».

Комментарий редакции
Вряд ли можно предполагать, что трансгендер на должности мэра станет так или иначе защищать обычные семьи. Наоборот, чтобы не стать изгоем в ЛГБТ-сообществе и сохранить поддержку СМИ, вновь назначенный мэр должен будет вести более радикальную политику всемерного благоприятствования гендерному разнообразию.

В масштабах маленького городка агрессивная гендерная политика способна превратить его в место паломничества ЛГБТ и сделать своего рода витриной такого подхода.

Источник