Во Франции закон о семейно-бытовом насилии передали в Сенат на утверждение

Защитить права семьи
Изображение: geralt, pixabay, cc0

Законопроект партии «Вперёд, Республика!» (La République en Marche!, LREM), направленный на «защиту жертв бытового насилия», включая отмену врачебной тайны в случае «непосредственной опасности жертве насилия», был принят нижней палатой парламента Франции и направлен для окончательного утверждения в Сенат (верхняя палата), 17 июля сообщает французская газета Le Figaro.

Главная цель законопроекта — «отказ от врачебной тайны, когда медицинский работник или врач предположили непосредственную опасность пострадавшему. При этом врач должен иметь возможность сообщить о пострадавшей женщине, которая может умереть», — подчеркнула докладчик проекта от партии LREM Bérangére Couillard (Беранже Куйяр).

В частности, врачи и медицинские работники получат право уведомлять прокурора Республики в случае «насилия в семье (…), если они решат (…), что это насилие поставило жизнь главной жертвы в непосредственную опасность и что она не сможет защитить себя из‑за морального принуждения, вызванного захватом со стороны лица, совершившего насилие».

Другим важнейшим пунктом законопроекта явилось усиление наказания за домогательства со стороны супругов, доведя его до десяти лет тюремного заключения, когда домогательства привели жертву к самоубийству или попытке самоубийства. Он так же позволит установить местонахождение человека без его согласия.

«170 тыс. детей ежегодно становились свидетелями семейно-бытового насилия», — заявили представители LREM Беранже Куйяр и Гийом Гуффье-Ша, два докладчика по законопроекту о борьбе с насилием в семье.

Введено кроме того такое положение, как приостановление родительских прав в рамках судебного контроля. До недавнего времени родственник, осужденный за убийство своего супруга, мог продолжать, даже находясь в тюрьме, решать судьбу своего ребенка. То теперь, согласно законопроекта, такая возможность устраняется. Любой человек может «лишиться родительских прав, если он осужден за преступления или правонарушения (…) над другим родителем». В этом случае судья может также приостановить права на проживание или посещение родителя-нарушителя собственных детей или позволить видеться им только в присутствии социального работника.

Кроме того, в тексте документа появился пункт, направленный на усиление защиты несовершеннолетних от воздействия порнографии. Поставщик контента не может освободить себя от уголовной ответственности из-за «простого заявления» несовершеннолетнего о том, что ему не менее 18 лет.

«В 2019 году погибли 149 женщин и еще много семей оказались разбитыми навсегда. Мы не можем оставаться равнодушными перед лицом этих человеческих трагедий», —подчеркнула новый министр, уполномоченный по вопросам равенства женщин и мужчин, Элизабет Морено, приводя цифры ассоциаций. С другой стороны, законодатель не ввел в закон термин «феминицид», оставаясь приверженным «классическому» взгляду на право.

Источник ИА Красная Весна