ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендовали детям носить маски с 12 лет


Совместную рекомендацию носить медицинские маски детям с 12 лет с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции выпустили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), 22 августа сообщает агентство Reuters.

В общем документе говорится о том, что подростки с 12 лет и старше должны надевать маску в общественных местах в случаях, когда невозможно сохранить социальную дистанцию с окружающими.

Организации отмечают, что, согласно исследованиям, дети более старшего возраста способны намного активнее передавать коронавирус, чем младшие дети.

Также эксперты пояснили, что дети в возрасте от шести до одиннадцати лет в публичных местах должны надевать маски при наличии ряда факторов, в том числе степени передачи нового вируса в месте проживания, доступности масок и при взаимодействии ребенка с людьми, входящими в группу риска.

В отношении детей младше пяти лет в ВОЗ и ЮНИСЕФ считают, что средства защиты органов дыхания для этой возрастной группы применять не обязательно.

Отметим, в апреле, в разгар эпидемии коронавируса в Северном полушарии, эксперты ВОЗ рекомендовали носить медицинские маски только больным людям и тем, кто осуществляет уход за пациентами на дому. В начале июня специалисты организации пересмотрели свое отношение к массовому ношению защитных масок и рекомендовали носить их в транспорте, магазинах и других местах, где есть скопление людей.

Источник