Врач не должен работать более чем на 1,2 ставки — депутат Госдумы РФ

Медицина в Эстонии
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Коэффициент совместительства медработников не должен быть более 1,2, заявил председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, обсуждая законотворческие планы на весеннюю сессию 2020 года Госдумы, 31 декабря сообщает «Парламентская газета».

«Сегодня некоторые медики работают на трёх работах!» — подчеркнул парламентарий. Он также обратил внимание на то, что в некоторых медицинских учреждениях зарплата администрации сильно отличается от зарплаты рядовых врачей.

Также Дмитрий Морозов отметил, что почти у половины медработников в стране оклад составляет всего лишь 20% от зарплаты, остальное это надбавки, что позволяет администрациям больниц «манипулировать цифрами».

«Мы настаиваем на том, что оклад должен составлять не менее 55 процентов от зарплаты», — заявил депутат.

При этом Дмитрий Морозов отметил, что, по поручению президента России, увеличение доли оклада не должно привести к снижению «в ноль» стимулирующих выплат. Также правительству необходимо обсудить возможность вернуться к отраслевой системе оплаты труда с учетом категории, стажа и научных степеней, подчеркнул парламентарий.

Напомним, согласно майским указам президента России от 2012 года, с 2018 года зарплата врачей должна быть 200% от средней по региону, в котором работают врачи, но в большинстве регионов страны майские указы выполнены не были.

Читайте также: Майские указы не сработали — Минздрав РФ повысит зарплаты врачам?

Отметим, что об изменении порядка расчета заработной платы путем повышения оклада председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов говорил еще в августе 2019 года, в частности, он предлагал изменить соотношение базовой части и надбавок в сторону увеличения базовой части заработной платы.

Также он отмечал, что во всем мире считают среднюю заработную плату медработников на основе почасовой оплаты, тогда как в России считают с учетом всех ставок — «полторы, две, а то и более ставок врача».

Источник ИА Красная Весна