Вуз может отчислить студента за несколько заявлений на бюджетные места

Дмитрий Жуков. Провалился. 1895

При подаче нескольких заявлений о согласии на зачисление на бюджетные места в несколько учебных заведений одновременно вузы в праве отчислить такого студента, 1 сентября говорится в сообщении пресс-службе Минобрнауки.

Если абитуриент одновременно подал несколько заявлений о согласии на зачисление на бюджетные места в различных вузах, такой поступок нарушает правила поступления в высшие учебные заведения, говорится в сообщении.

«В этом случае каждый из вузов, куда поданы заявления о согласии на обучение, вправе отчислить студента в связи с нарушением порядка приема на обучение по вине обучающегося», — поясняет пресс-служба.

Также отмечается, что вуз обязан проверить достоверность информации, указанной в заявление о приеме. Для этого он может обращаться в соответствующие государственные органы.

Напомним, из-за распространения коронавируса в этом году поступающим в высшие учебные заведения было разрешено подавать документы четырьмя разными способами. В частности, возможна была подача документов через электронную информационную систему организации, с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Также в связи с эпидемиологической ситуацией студентам, зачисленным в вуз, разрешено предоставить оригиналы документов в течение всего первого года обучения.

Отметим также, в августе 2020 года было выявлено несколько случаев, когда абитуриенты давали согласие на зачисление на бюджетное место сразу в несколько вузов.

Источник ИА Красная Весна