Высказывание папы Франциска об ЛГБТ ранее подвергли цензуре — источник


Телевидение и Ватикан ранее цензурировали высказывание папы Франциска о поддержке однополых союзов и усыновлении ими детей, заявил близкий к понтифику директор журнала La Civiltà Cattolica, иезуит Антонио Спадаро в статье североамериканского агентства Associated Press (Ap), 23 октября сообщает газета La Vanguardia.

Спадаро настаивает, что Франциск говорил об этом в интервью мексиканскому телевидению Televisa в мае прошлого года, однако ни Televisa, ни официальный сайт Ватикана не включили в свою трансляцию ту часть интервью, где были сделаны эти заявления.

В словах папы «нет ничего нового, потому что это часть этого интервью», — уверяет Спадаро. Иезуит Спадаро говорит, что заявления в фильме Е. Афинеевского «Франциск» взяты из того интервью 2019 года.

Под давлением репортеров, режиссер фильма Евгений Афинеевский заявил, что папа сказал это ему лично через переводчика (на английском языке), но отказался пояснить, когда именно.

Ни мексиканское телевидение, ни официальный представитель Ватикана не прокомментировали этот вопрос. Не высказался по этому поводу и директор по связям с общественностью Ватикана Паоло Руффини. В официальной газете Святого Престола Osservatore Romano также не было информации о высказывании папы об однополых гражданских союзах.

Однако Спадаро настаивает, что сцена, в которой папа говорит об этом в документальном фильме, в точности совпадает с мексиканским интервью. «Франциск в этой сцене появляется на желтом фоне, в углу находится стул, и крест на груди папы немного не по центру». Это, по его мнению, указывает на то, что Афинеевский имел доступ к видеозаписи, сделанной Televisa, и включил в свой фильм вырезанную часть того интервью.

Однако сторонники «наведения мостов» между Святым Престолом и гей-сообществом отметили это высказывание. Так, иезуит Джеймс Мартин, активно выступающий за включение гомосексуалистов в Церковь, подчеркнул, что слова Франциска важны не столько в США или Европе, а в «таких местах, как Польша, где некоторые епископы крайне настроены против геев, или в Уганде, где епископы поддерживают законы, криминализирующие геев».

В Италии несколько прогрессивных парламентариев похвалили папу за это заявление, а в Испании кардинал, архиепископ Валенсии Антонио Канисарес указал, что он «поддерживает» понтифика, хотя не придавал значения этой теме. Он пояснил, что у него есть друзья-гомосексуалисты и что он проявляет к ним «изысканное» отношение.

Напомним, в документальном фильме Евгения Афинеевского «Франциск», представленном 21 октября на Римском кинофестивале, приводятся фрагменты интервью с Франциском (Бергольо) по проблемам мигрантов, беженцев, бедности, положения женщин в обществе, ЛГБТ и сексуального насилия со стороны священнослужителей.

«Гомосексуалы имеют право на семью. Они дети Божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть из-за этого несчастен», — приводятся в фильме слова Франциска. «Мы должны принять закон о гражданском союзе. Таким образом, они будут защищены законом. Я выступал за это», — добавил он.

Источник