«Яндекс» заявил о бессрочном продолжении цифровизации образования

Кибернизация
Изображение: pixabay.com

«Яндекс» бессрочно продолжит реализацию программы улучшения образовательной среды в России, 10 ноября заявила генеральный директор российского «Яндекса» Елена Бунина на конференции YaC/e.

При запуске в 2019 году программы, рассчитанной на три года, компания планировала потратить на нее более 5 млрд. рублей и обучить 100 тыс. специалистов. Все эти планы продолжают реализовываться.

«Хотя пандемия внесла серьезные коррективы в наши планы, она не изменила долгосрочные цели образовательной инициативы», — заявила Бунина.

Кроме того, руководство «Яндекса» отчиталось, что за прошлый год 2 млн учеников пользовались сервисом Яндекс.Учебник и 4 млн. учеников сервисом Яндекс.Школа.

Представители компании подтвердили участие 800 тыс. школьников в «Культурном проекте». 180 тыс. учителей прошли курсы «Яндекса» по повышению квалификации и 1,5 тыс. студентов, использовали платформы компании.

«Учителям и работникам образования мы помогаем в профессиональном развитии, для множества ребят делаем учебу более комфортной и увлекательной, для экономики страны готовим квалифицированных IT-специалистов. Мы убедились в том, что инициатива нужна обществу и должна работать на постоянной основе», — сказала Бунина.

Комментарий РВС

Бунина сама говорит о том, что пандемия не поменяла ранее принятые планы, касающиеся образования, а только «внесла серьезные коррективы». Следовательно, родителям не стоит успокаиваться в отношении дистанта и ждать, что с окончанием пандемии все вернется на круги своя. Кому-то очень выгодно, чтобы дети обучались не в школах, а за компьютерами и гаджетами.

Источник ИА Красная Весна