Японский университет разрешит пользоваться смартфоном на экзаменах

Смартфон айфон приложение настройки телефон
Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна

Новую методику вступительных экзаменов, при которой абитуриенты могут использовать смартфоны и планшетные компьютеры для поиска информации, вводит японский университет Санно, 11 декабря сообщает NHK.

Университет, у которого есть кампусы в Токио и Канагаве, планирует использовать новый формат для некоторых экзаменов в феврале 2021 года. Вуз считает, что это будет первое использование такого метода в Японии.

Университет целенаправленно хочет оценить способность экзаменуемых решать задачи, собирая информацию при помощи цифровых устройств. Так образовательное учреждение рассчитывает найти людей, которые могут «проактивно решать проблемы».

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что японское правительство продвигает реформу вступительных экзаменов в вузы, в которых бы лучше оценивалась способность абитуриентов применять свои знания.

В качестве одного из примеров вступительных заданий, университет Санно на своем веб-сайте предлагает экзаменуемым прочитать некий текст и написать отчет о том, как предотвратить возникновение описанных там проблем.

Университет планирует увеличить количество наблюдателей на экзаменационных площадках, чтобы предотвратить нарушение правил, таких как запрет на передачу содержания задач посторонним. Как это будет происходить в условиях доступности смартфонов с фотокамерами и доступом в интернет, не уточняется

Источник ИА Красная Весна