Японское общество вряд ли можно назвать здоровым и счастливым — психолог

Япония.Дети

Япония только на первый взгляд похожа на рай для детей, а на самом деле таковым не является, заявила российский психолог Айна Громова, 1 сентября сообщает газета Metro.

По словам эксперта, из-за особенностей системы воспитания ребенок в Японии до определенного возраста живет в «искусственной среде», так как не знает слова «нет». В результате в более старшем возрасте, когда ребенку начинают строго что-либо запрещать, ему это наносит травму и воспринимается как кризис.

«Формирование здоровой личности без здоровых ограничений невозможно», — заявила Громова.

По ее словам в вопросе воспитания необходимо соблюдать баланс между вседозволенностью и слишком большим количеством запретов. Человек должен понимать взаимосвязь между своими поступками и их результатами, утверждает психолог.

Принцип «Будь как все!» мешает росту личности, сообщает она. Нужно научить ребенка делать собственный выбор, понимать собственные чувства и желания, высказывать свое мнение, добавляет она.

Японцы сильно зависят от чужого мнения и потому часто рискуют стать жертвой травли, утверждает специалист. Нужно держать баланс между воспитанием эгоцентрика и сильно зависимого от других человека, добавляет она.

Напомним, японская система воспитания предполагает, что ребенку до 5 лет практически ничего не запрещают и купают в любви.

В возрасте 6-15 лет наступает «период раба», когда ребенок отправляется в школу, где юные японцы попадают в условия строгой дисциплины и подчинения. Их поведение строго регламентировано.

В 16 лет японец становится равным, но к этому времени у него закрепляется страх быть отчужденным от семьи, клана, коллектива. Худшее наказанием для них — это фраза «Над тобой будут все смеяться».

Источник ИА Красная Весна