За хамство школьников предложено штрафовать родителей

 

Штрафовать родителей школьников за оскорбления учителей предложил Общероссийский профсоюз педагогов, 26 февраля сообщает Лента.ру

Общероссийский профсоюз педагогов разработал законопроект, предусматривающий административные штрафы за оскорбления. За хамство в отношении учителей предлагается собирать с родителей от 500 до 3 тысяч рублей. А за нападение на учителя нужно будет заплатить 5 тысяч рублей.

Профсоюз предлагать штрафовать не только родителей. За оскорбление педагогов чиновники и юридические лица также будут наказываться штрафом от 100 до 150 тысяч рублей. Это предложение уже вызвало негативную реакцию в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов назвал подобные меры «полным абсурдом».

«Сложившуюся ситуацию, когда учащиеся седьмых-девятых классов могут вольготно себя вести на уроках и способны оскорблять учителей, можно исправить только за счёт правильной педагогической работы», — считает он.

Комментарий РВС

Сенатор Игорь Морозов  совершенно справедливо считает, что ситуацию надо исправлять путем систематической воспитательной работы. Уважение к взрослым, уважение к учителю – это область воспитания и культуры, а не административного кодекса. Только вот откуда должна взяться эта воспитательная работа, если учителям фактически запретили ею заниматься?

И не  только педагогам.  Родителям также постоянно твердят, что любые попытки воспитывать ребенка, прививать ему какие-то правила, требовать что-то от него – это насилие. Не занимается воспитанием и культурная среда, окружающая ребенка. Фильмы и мультфильмы для детей переполнены насилием.

Возрастающее количество случаев нападения на учителей – это системное явление. Это результат культурной, семейной и образовательной политики последних лет.