Забастовка против пенсионной реформы во Франции побила полувековой рекорд

Протесты против пенсионной реформы в Париже. 5.12.2019
(cc) Force Ouvrière

Самой продолжительной забастовкой во Франции с мая 1968 года признали акцию работников железных дорог страны против пенсионной реформы, сообщает 2 января Associated Press.

Читайте также: Работники ЖД Франции планируют бастовать на Новый год

Забастовочные действия на железнодорожном транспорте, начатые 5 декабря французскими профсоюзами, продолжаются 29-й день подряд, без перерывов и «перемирий» на праздники, к чему призывал президент Франции Эммануэль Макрон, продвигающий новую пенсионную реформу, наиболее спорным моментом которой является фактическое повышение пенсионного возраста до 64 лет.

Читайте также: Во Франции железнодорожников просят прервать протесты на период праздников

Французские профсоюзы и активисты, выступающие против очередного наступления на социальные права трудящихся, добились того, что данная акция протеста стала самой длительной за последние 50 лет, объединив различные профессии и слои населения. Однако в своем новогоднем обращении президент подтвердил свою приверженность к доведению до конца непопулярной реформы, при этом призвав свое правительство найти «компромисс» с профсоюзами.

Читайте также: Французские железнодорожники проголосовали за продление забастовки

В результате забастовки в Париже и по всей стране почти половина поездов не вышла на свои маршруты, а работа метро была нарушена везде, за исключением двух автоматизированных линий Парижа. В обстановке транспортного коллапса 7 января ожидается проведение очередного раунда переговоров властей с представителями профсоюзов перед новой крупномасштабной акцией протеста 9 января.

Читайте также: Началась национальная забастовка против пенсионной реформы. Но во Франции

Напомним, что новая пенсионная реформа Франции, продвигаемая президентом этой страны Эммануэлем Макроном, подразумевает введение системы пенсионных баллов, на основании которых будет рассчитываться пенсия, отмену льгот для ряда профессий, а также объединение в одну систему всех 42 различных пенсионных программ, уже существующих в системе пенсионного страхования Франции.

Источник ИА Красная Весна