Законодатели РФ хотят повысить нижний порог возраста молодежи

Скульптура «Молодежь в труде». МГУ. Москва
Изображение: Лазебный Иван © ИА Красная Весна

Возможность повысить нижний порог возраста молодежи в России с 14 до 18 лет в соответствии с Гражданским и Семейным кодексами, рассматривают авторы законопроекта о молодежной политике, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев, 24 октября сообщает ТАСС.

Общественная палата при доработке законопроекта выступила с таким предложением, чтобы привести закон в соответствие с Гражданским и Семейным кодексами.

«Речь идет о том, чтобы нижний порог возраста молодежи повысить с 14 до 18 лет, поскольку в Гражданском и Семейном кодексах указывается, что в России в 14 лет еще подростки, дети, а молодой возраст начинается с 18 лет», — пояснил Варфоломеев.

Сейчас авторы законопроекта обсуждают, как лучше это сделать. Также рассматривается возможность вместо повышения нижнего порога возраста молодежи до 18 лет, наоборот, понизить его в Гражданском и Семейном кодексах путем внесения изменений в эти законодательные акты.

В любом случае это никак не повлияет на процедуру получения паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Напомним, 22 июля в Госдуму был внесен законопроект, который повышает верхний порог возраста молодежи с 30 до 35 лет. Его авторами являются члены Совета Федерации Галина Карелова, Инна Святенко и Александр Варфоломеев, а также депутаты Госдумы Вячеслав Фетисов, Рима Баталова, Антон Шипулин, Дмитрий Вяткин и Борис Пайкин.

Источник ИА Красная Весна