Законодательство о суррогатном материнстве хотят осовременить

Общественная палата РФ

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Изменения в законодательство о суррогатном материнстве готовят в Общественной палате РФ, 16 августа сообщают «Известия».

По словам издания, эксперты пытаются привести законодательство о суррогатном материнстве в соответствие с запросами современности. Недавний скандал с обнаружением рожденных суррогатными матерями детьми, находившимися в ситуации, опасной для жизни, выявил ряд проблем в этой сфере.

Нужно разработать меры по контролю за судьбой рожденных суррогатными матерями детей от рождения до передачи генетическим родителям, при этом не нарушая тайну частной жизни, — считает член Общественной палаты, директор клиники «АРТ-ЭКО» Елена Калинина. По ее словам, спрос граждан России на услуги вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) на данный момент удовлетворяется наполовину хуже, чем в «передовых странах».

Читайте также: Юрист: суррогатное материнство — современная форма рабства

Главной проблемой для генетических родителей является то, что сейчас суррогатная мать после рождения ребенка должна оформить официальный отказ от него. Однако по факту они не всегда хотят это делать, поэтому богатые заказчики ребенка предпочитают не знакомиться с суррогатной матерью, чтобы исключить опасность шантажа после родов, — сказала «Известиям» светский обозреватель Божена Рынска.

Адвокат обвиняемых по делу об обнаружении рожденных суррогатными матерями детей в московской квартире Игорь Трунов отмечает еще одну проблему — сложности при получении детей от суррогатных матерей одинокими мужчинами (напомним, некоторые СМИ сообщали, что дети по делу подзащитных Трунова были заказаны филиппинской гомосексуальной парой).

Текущее законодательство разрешает быть родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, супружеской паре или одинокой женщине. Одиноких мужчин и, тем более, гомосексуальных пар в этом списке нет.

Однако, по словам Трунова, одинокие мужчины могут узаконить ребенка от суррогатной матери через суд, таких судебных решений в России уже около двухсот.

Финальный вариант резолюции планируют подготовить в течение месяца. Она будет направлена в Госдуму и Совет Федерации.

Источник ИА Красная Весна