Зараженных коронавирусом больше, чем мы думали —департамент Лос-Анджелеса

Франсиско де Гойя. Истина умерла. 1814
Предварительные результаты тестирования населения округа Лос-Анджелес в Калифорнии показывают, что среди населения округа коронавирусная инфекция может быть более чем в 30 раз более распространенной, чем ранее предполагалось. Эта информация появилась в пресс-релизе Департамента общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес 20 апреля.

Исследование проводится департаментом совместно с Университетом Южной Калифорнии. Во время него случайные выборки по 1000 человек из жителей округа тестируются на наличие антител против нового коронавируса каждые несколько недель в течение нескольких месяцев.

Предварительные результаты, полученные после обработки тестов от первой случайной выборки, показали, что у 4,1% обследованных были обнаружены антитела против вируса SARS-CoV-2. Если экстраполировать эти результаты на население округа, учитывая статистическую погрешность, число жителей округа с антителами против вируса может насчитывать от 221 тыс. до 442 тыс., что превышает количество выявленных с помощью обычных способов тестирования случаев коронавирусной инфекции в округе в 7994 случая в 28 раз и в 55 раз соответственно.

Исследователи будут и дальше собирать данные, что со временем приведет к снижению статистической погрешности полученных результатов.

Комментарий РВС
Если собранные и дальше данные подтвердят полученную в этих предварительных результатах распространенность антител против нового коронавируса, эпидемиологическая картина значительно меняется.

Из этого уровня распространенности, если он подтвердится, следует, что летальность (вероятность смерти в случае заражения) коронавирусной инфекции значительно ниже, чем изначально предполагалось, в те же 28–55 раз. Получается также, что доля людей, перенесших инфекцию без симптомов, значительно выше, чем изначально предполагалось. Вопросы также возникают об эффективности принятых мер самоизоляции и оправданности частичной остановки экономики в целях борьбы с пандемией.

Это исследование применяет тест, дающий ответ только на наличие или отсутствие антител против вируса. Следовательно, оно не отвечает на вопрос об уровне иммунитета, вырабатываемого в результате заражения.

Весь мир будет с интересом ожидать новых результатов как этого, так и других эпидемиологических исследований, помогающих прояснить картину вокруг пандемии нового коронавируса.

Источник ИА Красная Весна