Защитника прав детей возмутило качество питания в школьных столовых Тулы

Правильное питание
Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Качество питания в школах города Тулы резко негативно оценила уполномоченная по защите прав детей Наталия Зыкова, 7 октября об этом она заявляет на своей странице в Instagram.

«В мой адрес начали поступать жалобы из разных источников на качество питания для детей по Туле. Мною уже было направлено обращение в Роспотребнадзор,  — сообщает в соцсети Зыкова. — Требую принятия срочных мер к поставщику питания ООО «Торговый дом СПП».

По словам Зыковой, после посещения нескольких тульских школ она лично убедилась в нарушениях норм САНПиНа при организации детского питания. Также защитника прав детей возмутила продажа в столовой товаров по несогласованному с Роспотребнадзором меню. Кроме того, некоторые школы были пойманы на обмане — меню, выложенное на сайте школы, не соответствовало реальному предлагаемому детям ассортименту.

Виновником бедственного положения в сфере питания школьников Тулы Зыкова видит поставщика питания ООО «Торговый дом СПП», который продолжает игнорировать проблемы «несмотря на то, что претенциозная работа руководством школ и администрацией МО г. Тулы ведётся постоянно!»

Отметим, среди жалоб, направленных Зыковой, есть и отправленные непосредственно учениками. Так школьницы одной из школ утверждают, что подаваемый им в столовой суп приготовлен из гнилого картофеля, а в рыбных котлетках встречаются большие кости.

Источник ИА Красная Весна