Армия Израиля стала инклюзивной - на службу взяли солдат с аутизмом


Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) приняля на службу 53 солдат, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС). Об этом 31 июля пишет газета Israel Hayom.

ЦАХАЛ впервые в истории существования вооруженных сил Израиля принял на службу солдат, страдающих РАС. А до этого они в течение нескольких месяцев проходили специальную подготовку. Более того,  в декабре 2021 года ЦАХАЛ возьмет на службу еще 70 солдат с аутизмом, а в следующем году в армию таких возьмут еще 350 человек.

По оценкам ЦАХАЛ, на службу в армию ежегодно будет поступать около 500 человек с РАС. 

Издание пишет, что общественник, занимающийся правами людей с аутизмом, Иегуда Марморштейн по этому поводу заявил:  «Интеграция такой молодежи в ЦАХАЛ — прекрасная инициатива. Как организация, которая работает с молодежью с ограниченными возможностями, мы время от времени сталкиваемся с отказами, и это может быть душераздирающим».

Источник

Комментарий РВС

Инклюзия добралась и до армии, пусть пока что до израильской. Но тут самое время вспомнить, что российская да и международная практика инклюзии в школах показала, что для детей с ОВЗ и в особенности с задержками психического развития и РАС нужны специальные педагоги. А в условиях обыкновенного класса все внимание учителя оказывается приковано к "особенному" ученику. Но это в школе. В армии же внимание командира заведомо ни в коем случае не может быть приковано к одному из подчиненных. И речь тут уже идет не о рисках срыва урока, а в лучшем случае о полной утрате боеспособности подразделения. 

Несколько лет назад, впрочем, появлялась информация, что военнослужащие с РАС используются в ЦАХАЛе для работы с большими объемами аналитической информации, и от этой работы они якобы способны долго не отвлекаться. Однако, тогда же признавалась и проблема взаимодействия с такими военнослужащими, которым нужно специальное отношение.  Может быть, за прошедшие годы израильская армия набрала опыт и подготовила необходимые кадры для работы с солдатами-аутистами, но заявленные перпективы приема на службу в ЦАХАЛ солдат с РАС едва ли могут указывать на создание гигантской аналитической структуры. Скорее происходящее выглядит как торжество превратно понимаемых "прав человека" над здравым смыслом. По аналогичной системе американская армия уже была насыщена людьми с отклонениями, трансгендерами и представителями ЛГБТ, что едва ли положительно сказалось на ее боеспособности и нанесло огромный вред ее имиджу.