Бастрыкин связал массовые убийства с влиянием интернета

Детей нужно вызволять из интернета, поскольку он дурно влияет на них. Об этом заявил Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин 24 сентября, передает ТАСС.
 
Он считает, что массовые убийства в учебных заведениях связаны с деструктивным влиянием интернета. «Деструктивная информация, получаемая подростками в сети, ведет к тому, что насилие в умах детей становится естественным и нормальным, к тому же они видят, что нападавшие превращаются в героев в СМИ и соцсетях», — заявил он, добавив, что «в этом и есть большая опасность».
 
Дети не получают нормального воспитания, они не приобщены к культуре. И это тоже становится причиной подобных трагедий. «Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги», — заявил глава СК.
 
«Сейчас к этому добавилась масса различного негативного контента в сети Интернет. В погоне за прибылью и славой блогеры создают видеоматериалы издевательств над людьми, совершают сомнительные поступки, зачастую противоправные. Их посты просматривают миллионы подростков, которые могут последовать дурному примеру», — заключил Бастрыкин.