Бизнес-проект. Профессор медицины указал на цель ревакцинации

Борис Кустодиев. «Купец». Фрагмент. 1918 год
Снижение эффективности вакцины «Спутник V» против новых вариантов коронавируса срывает «бизнес-проект» по вакцинации, заявил доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров 22 июля в комментарии для ИА Красная Весна.

Гундаров прокомментировал заявление заммэра Москвы по социальному развитию Анастасии Раковой 22 июля о запуске повторной вакцинации от COVID-19. Ракова указала, что Минздрав рекомендует проходить ревакцинацию через шесть месяцев после предыдущей прививки.

«Повторная вакцинация будет делаться препаратом, который неэффективен в отношении нового штамма, который господствует, доминирует сейчас в московской популяции. Фактически это коммерческий проект, потому что срывается, это я предполагаю, та большая финансовая отдача, которая ожидалась от продажи этой вакцины», — сказал Гундаров.

Врач напомнил об изменившихся ожиданиях от вакцины со стороны самих ее создателей.

«Год тому назад обещанные [создателем вакцины „Спутник V“ Александром] Гинцбургом два года [действия вакцины] оказались ложью либо грубой ошибкой. Он говорил, что вакцина будет сохранять активность два года. А сейчас, оказывается, нужно каждые полгода», — подчеркнул доктор медицинских наук.

Врач считает, что создатели вакцин должны доказать гражданам, что препараты эффективны против нового варианта коронавируса.

«Его [Гинцбурга] заместитель по науке сказал, что мы не ожидали и эффективность нашей вакцины против нынешнего штамма (который, говорят, на 80% другой) примерно в три раза меньше. Это он признал „в три раза меньше“, я думаю, там во все пять раз меньше», — отметил Гундаров.

Он также объяснил, что в сложившейся ситуации может вернуть доверие к вакцинам.

«И теперь уже нужны доказательства: вы докажите, что эта вакцина эффективна против того штамма, а ведь за это время уже десятка два штаммов поменялось», — указал врач.

Напомним, в конце июня 2021 года заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов сообщил, что активность сыворотки крови у привившихся препаратом «Спутник V» снижается к дельта-варианту коронавируса в 2,6 раза. При этом он отметил, что на общую эффективность «Спутника» снижение влияет незначительно, она остается на уровне 90%.

ИА Красная Весна