Большинство жителей РФ готовы оплачивать дополнительное образование детей

Арт Питерс. Богатые дети, бедные родители. 1599 г. Фрагмент
Расходы на репетиторов и курсы являются самой затратной частью бюджета при подготовке школьника к учебному году для 65% жителей РФ, 24 августа, со ссылкой на опрос компании MAXIMUM Education, сообщает РИА Новости.

Большинство родителей (92%) заявили о необходимости дополнительного образования для своего ребенка. 31% из них готовы выделить на это 5-10 тысяч рублей в месяц, 27% — 3-5 тысяч рублей, 14% — 1-3 тысячи рублей. Более 20 тысяч рублей потратят 8% родителей.

65% респондентов отметили, что самые большие расходы в новом учебном году придутся на репетиторов и курсы, 27% — на одежду, а 6% — на покупку техники.

Соцопрос проводился по e-mail с 11 по 23 августа среди родителей школьников 5-11 классов. В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек.

Ранее, 27 июля, MAXIMUM Education опубликовала соцопрос, согласно которому почти 60% российских учителей заявили, что занимаются репетиторством.

Напомним, 5 июня в госкорпорации «ВЭБ.РФ» заявили, что развитие дополнительного образования в школах сегодня так же актуально, как во времена индустриализации в СССР. В компании предложили создать «школы полного дня», подбор учителей в которые будут контролировать крупные корпорации.

Отметим, нацпроект «Образование», принятый в 2018 году, предполагает охват дополнительным образованием до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет к 2024 г. Рынок допобразования в РФ превышает 240 млрд рублей в год. При этом практически все программы допобразования — государственные или муниципальные.

Комментарий РВС

Усиление школы, по мнению чиновников, состоит в увеличении количества бумажных и электронных отчетов для учителей. Об этом высказался даже президент. Между тем, роль школы в воспитании подростков, что показали участившиеся случаи расстрелов в школах и глумлений над памятниками, фактически сведена к минимуму. 
Так же трагично выглядит картина и в образовании, иначе бы родители не нанимали репетиторов в таком объеме. Расходы государства на школы дают отрицательные результаты, потому что у чинуш от образования цель - освоить бюджет , а не дать государству образованного и воспитанного гражданина.

ИА Красная Весна