Британские родители в ярости от новых нелепых карантинных мер в школах

(c) Freepik.com

Британская газета The Telegraph 6 сентября опубликовала статью «Ярость родителей: в школах снова вводят изолированные группы, маски для лица и самоизоляцию для здоровых детей». В ней перечисляются «нелепые» ограничения, которые накладываются на учеников в школах, чтобы предотвратить распространение коронавируса, хотя британское правительство уже отменило карантинные ограничения по стране для взрослых.

Так, родителям в одной из школ сообщили, что детей будут объединять в замкнутые группы (bubbles – англ. букв. «пузыри»), а также призывать соблюдать правила социального дистанцирования в школе.

Правительство Великобритании довело до сведения директоров школ, что многие ограничения, действовавшие в прошлом учебном году, больше не являются обязательными. Однако родители обвинили школы в том, что те вводят «бессмысленные» ограничения для учеников в момент их возвращения в школу после летних каникул.

Школа Comberton Village School в Кембриджшире сообщила родителям, что традиционно ее гордостью является «обширная» программа спортивных занятий после уроков, включающая баскетбол, хоккей, бадминтон и регби. Однако в этой средней школе заявили, что поскольку она продолжает использовать систему «замкнутых групп на параллели», это окажет «негативное влияние» на количество кружков, которые они будут вести в этом семестре.

Тем временем родителям учеников средней школы Avanti House в Стэнморе на севере Лондона, сообщили, что детей по-прежнему будут распределять по изолированным группам и призывать соблюдать правила социального дистанцирования.

«Просто ужасно, что пока взрослые возвращаются к нормальной жизни, дети продолжают вести свою школьную жизнь под грузом этих ограничений, – заявила Молли Кингсли, соучредитель группы родителей UsForThem. – Это просто превращает в насмешку все разговоры о восстановления и возвращении к нормальной жизни. Невозможно восстановиться, если ты все еще бомбишь. Это бессмыслица».

«Это та же картина, которую мы наблюдали все это время: чрезмерное почтение к защите от коронавируса ставится превыше благополучия детей, и это должно прекратиться», – добавила Кингсли.

Начальная школа в Камбрии уведомила учеников, что, если они оказываются в близком контакте с кем-либо, у кого тест на COVID-19 дал положительный результат, они должны оставаться дома, пока не смогут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.

Это противоречит британским правительственным рекомендациям, в которых говорится, что ученики должны не посещать школу только в том случае, если у них положительный тест на COVID-19 или проявляются симптомы.

«Это может означать три или четыре дня без школы, прежде чем вы получите отрицательный результат, - отреагировал один из родителей. – Такое ощущение, что личные чувства директоров школ по этому вопросу выходят за рамки их профессиональной роли. Они думают, что могут устанавливать свои собственные правила».


Директор школы Winterton Community Academy в городе Сканторп на севере Линкольншира, сообщил родителям, что в случае увеличения числа случаев они могут изолировать учеников, которые не пройдут экспресс-тест на COVID-19.

В письме родителям директор школы сказал: «В случае, если риск заражения COVID-19 возрастет, например, из-за выявленных случаев заболевания в школе или если на местном уровне возрастет уровень инфицирования, мы оставляем за собой право ужесточить наши планы действий в чрезвычайных ситуациях и ввести ограниченный или альтернативный доступ и условия для любого ученика, не давшего согласия на сдачу анализов».

Всем учащимся средней школы рекомендуется проходить два экспресс-теста в неделю на дому, но это не является юридически обязыващим требованием, и ученикам не следует "отказывать в образовании", если они их не проходят, говорится в официальном руководстве.

Саманта Прайс, президент Ассоциации школ для девочек, которая представляет ведущие независимые школы для девочек страны, сказала, что директора действуют с «определенной долей осторожности». Прайс, которая также является директором школы Бененден в Кенте, сказала: «Мы собираемся продолжать убирать парты после уроков и просить учеников делать это, потому что я думаю, что это успокаивает учителей, но это также успокаивает и уборщиц, которые заходят в эти комнаты».

«В нашей школе мы собираемся попросить учеников носить маски в коридорах и в общественных местах, и, очевидно, по-прежнему будет проводиться тестирование [на COVID-19]», - добавила она.

Джефф Бартон, генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей, сказал, что желание школьных администраций действовать осторожно «вряд ли удивительно, учитывая горький опыт последних 18 месяцев», а также «неопределенность» в отношении рисков, связанных с коронавирусом в текущем семестре.

Отметим, что директор программы разработки вакцины Astra Zeneca от Оксфордского университета и по совместительству руководитель правительственного комитета, который отвечает за программу вакцинации Эндрю Поллард ранее рассказывал той же газете Telegraph, что он как детский инфекционист не видит иного смысла вакцинировать детей от коронавируса, иначе как успокоить чиновников от образования, чтобы те не мешали детям учиться.