Центр, продвигающий закон о домашнем насилии, нарушил законодательство РФ


Протоколы в отношении автономной некоммерческой организации «Насилию.нет» (НКО, выполняющее функции иностранного агента) за нарушение российского законодательства об иностранных агентах составил Минюст РФ, сообщает 2 марта «Коммерсант».

Центр «Насилию.нет» (НКО, выполняющее функции иностранного агента) был включен в список иностранных агентов в конце 2020 года. За нарушение, предусмотренное статьей 19.34 КоАП, центру грозит штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Аналогичный протокол составлен в отношении директора центра Анны Ривиной, ей могут назначить штраф до 300 тыс. руб.

Протоколы составил ведущий специалист, эксперт главного управления Минюста РФ по Москве Иван Татарников. В документах указано активное участие НКО «Насилию.нет» (НКО, выполняющее функции иностранного агента) в продвижении и проведении кампании, направленной на принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия в РФ, а также разработка обращения в адрес правительства с требованием принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших от домашнего насилия в условиях изоляции в связи с коронавирусом.

Татарников также упомянул в протоколе выступления Ривиной на конференциях о домашнем насилии, публикацию центром видеоинструкции для пострадавших, публикацию на сайте телефона доверия кризисного центра «Анна» (НКО, выполняющее функции иностранного агента).

Напомним, закон о профилактике семейно-бытового насилия, продвигаемый центром «Насилию.нет» (НКО, выполняющее функции иностранного агента) и Анной Ривиной, создает правовую основу для вмешательства в дела семьи и устраняет презумпцию невиновности, поскольку под насилием авторы понимают любое страдание, в том числе не связанное с причинением боли и не порождающее последствий, которые могут быть юридически зафиксированы.

Отметим, согласно части 6 статьи 2 федерального закона № 7-ФЗ от 12 янаря 1996 года «О некоммерческих организациях», иностранным агентом признается некоммерческая организация, которая получает иностранное финансирование и ведет политическую деятельность (продвигает законы, участвует в публичных мероприятиях, осуществляет призывы к государственным органам с целью изменения российского законодательства).

Напомним также, признание организации иностранным агентом не ведет к запрещению ее деятельности. Согласно статье 24 федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», производимые такой организацией материалы, которые распространяются или направляются в органы власти, а также информация об этой организации в СМИ должны сопровождаться указанием на статус этой организации как иностранного агента. За нарушение этих требований часть 2 статьи 19.34 КоАП предусматривает штраф. Частью 1 статьи 19.34 КоАП предусмотрен штраф за осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр НКО-иноагентов.

Изменения в закон об административных штрафах для иностранных агентов вступили в силу 1 марта 2021 года.

Источник