Человеческие отношения должны оставаться первостепенными в эпоху цифровизации


Надежду на то, что в эпоху цифровизации не будет утрачена человечность, выразила Татьяна Черниговская, доктор биологических и филологических наук, член-корреспондент РАО, учёный в области нейронауки и психолингвистики.

2 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге она выступила на Стратегической сессии цифровой трансформации образования.  

Черниговская заявила, что цифровизация нужна, но «человеческие отношения должны оставаться первостепенными. Если их не будет, то все остальное является абсурдом и безумием».

 Она рассказала об исследовании, проведенном в одной в Санкт-Петербургском университете. В ходе исследования студентам задавали вопрос о том, что они хотят от учителя «Огромный процент студентов ответили: человеческих отношений. Чтобы он понял, чтобы он мне сочувствовал и помогал. А  не чтобы он мне правильно и понятно рассказал теорему Пифагора »,- рассказала Черниговская.

В процесс обучения большую роль играют человеческие отношение между учителем и учащимся. «Надеюсь, мы не потеряем способность плакать, когда мы видим великий фильм»,  - заключила Татьяна Черниговская.

Комментарий РВС
Полностью разделяем мнение о том, что человечность в эпоху цифровизации должна оставаться первостепенной. Радует, что ученые, вроде Татьяны Черниговской, честно говорят о том, что причиной утери этой человечности становится именно цифровизация. Наши власть предержащие вообще не задумываются над тем, что делает цифровизация с людьми и особенно с детьми, и к мнению ученых, видимо, вообще не прислушивается. Но со стороны ученых мы не видим второго шага, мы не видим, кто и как работает над тем, чтобы сохранять и развивать эту человечность.