Что игровые приложения знают о нас с вами?

Газета The New York Times опубликовала откровения одного из пользователей игрового приложения Sky Bet. Пользователь, назвавшийся  Грегом  (он  попросил не называть своего настоящего  имени, потому что опасается проблем на работе и в семье), страдал от игровой зависимости. 

В 2018 году, когда Грегг окончательно перестал играть в азартные игры, он находился в тяжелом финансовом положении. Он потерял почти 15 000 долларов во время, кроме того, на нем висел долг на общую сумму более 70 000 долларов и ипотечный кредит на сумму более 150 000. И вот он решил проверить одно свое предположение. Ему казалось, что  его любимое приложение каким-то образом фиксировало его проблемы и  все равно пыталось затянуть его в игру.  

  Для этого Грегг  нанял юриста и изучил британские законы о защите данных. А они гласят, что организации должны делиться  с людьми о том, какие личные данные о них хранятся. Полученные им данные показали, что у Sky Bet было что-то вроде досье с информацией о Грегге. Компания или один из поставщиков данных, которых она наняла для сбора информации о пользователях, имела доступ к банковским записям, деталям ипотечного кредита, координатам местоположения и подробному описанию его привычек, связанных с пари на игровых автоматах и ​​футбольных матчах.

После того, как он перестал играть в азартные игры, программа для профилирования данных Sky Bet пометила его клиентом, который хочет «отыграться». Он получил электронные письма, похожие на письмо, в котором предлагалось выиграть более 40 000 долларов, играя в игровые автоматы. Всеми этими данными поделился Грегг с The New York Times.

По сути, компании, создающие игровые приложения, следят за тем, как люди все больше разрушают свою жизнь, и вместо того, чтобы помогать им, пользуются слежкой, чтобы держать их на крючке  и еще больше толкать вниз.