Цифровизация образования – это его утилизация. Эксперт рассказал о причинах внедрения онлайн-образования в России

Одна из причин цифровизации образования связана с желанием правящего класса удешевить его ввиду невостребованности. Об этом заявил заведующий кафедрой философии и истории Ростовского государственного университета путей сообщения, доктор философских наук, профессор Владимир Тахтамышев в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

Тахтамышев указал на многие недостатки дистанционного образования, однако, по его словам, у такого формата передачи знаний есть и достоинства – например дешевизна.

«Несмотря на негативные стороны онлайн-образования, оно будет постепенно внедряться, особенно в вузах. Объективной причиной этого является отсутствие мотивации у учащихся. По некоторым данным, до 47% выпускников вузов работают не по специальности или вообще не трудоустроены. В этих условиях высшее образование оказывается не нужным, и государство будет сокращать его финансирование», - сказал эксперт.

Тахтамышев полагает, что следствием цифровизации может стать сокращение числа образовательных учреждений в России. Утилизация «лишних» ВУЗов приведет к увольнению преподавателей и уменьшению числа студентов. Высшее образование станет услугой исключительно платной.

По словам доктора философских наук, причиной невостребованности российского высшего образования у нынешней элиты является ее ориентация на Запад и представления о собственной культуре, как о чем-то ничтожном.

«Только формирование чувства достоинства за свою культуру в массовом сознании может заставить правящий класс страны сделать решительный поворот в сторону развития современного производства и инфраструктуры, что приведет к востребованности грамотных специалистов и к пониманию дистанционного образования только как одного из образовательных средств, а не как самоцели», - сказал Тахтамышев.

Комментарий РВС

В связи со словами уважаемого эксперта, возникает ряд вопросов: кто будет осуществлять разворот в сознании нынешней прозападной элиты? Сколько времени на это потребуется?  Уцелеет ли хоть что-то из достижений российской культуры и российского образования к тому моменту, когда этот разворот произойдет, и образование наконец-то станет востребовано?

Мы должны понимать, что элита, которая утилизирует образование в своей стране, о будущем этой страны не думает. Тогда единственный способ переломить ситуацию заключается в том, чтобы об этом будущем всерьез начали думать граждане.

Категория: