Цифровизация привела к тому, что этические и юридические нормы больше не работают


Искусственный интеллект настолько мощно вторгся в нашу жизнь, что этические и юридические нормы перестали функционировать. 
Об этом рассказала  Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования 8 февраля во время выступления на видео-конференции, посвященной году науки и технологий.

“Мы оказались в ситуации, когда этические и юридические нормы все поплыли.  А что нам теперь делать, когда искусственный инеллект так мощно в нашу жизнь войдет? Беспилотники разного сорта, программы, умные дома. Есть разве юридическая и этическая основа этого? Сообщаю вам: нет”, - говорит Черниговская.

Создание новых норм только планируется, говорит она. Созданный мир и  мир который будет в будущем,  требует  этических комитетов. Черниговская описала некоторые характеристики этого нового мира.

“ Это мир особый. Он текучий.  Он все время меняется, он нестабильный.  Он прозрачный. Мы полностью на виду. Всё известно про нас. Когда вы обедали,  что вы покупаете, когда встаете, куда двигаетесь. Мир естественный и мир искусственный соединились вместе”,  - говорит ученый.