Цифровые бунты - новая реальность?


Президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко предупредил о возникновении цифровых бунтов при широкой цифровизации. Такую позицию он высказал 18 мая на Петербургском международном юридическом форуме.

По мнению Пилипенко, такие бунты станут суровой реальностью, если гражданам не позволят оспаривать решения искусственного интеллекта.

В своем докладе, сделанном на сессии «Социальные обязательства в цифровую эпоху», эксперт заявил о необходимости создания «окна для обратной связи» в ходе разработки цифровых систем, влияющих на жизнь человека.

«Если не будет возможности у человека обжаловать то или иное действие, решение цифры, и он будет сталкиваться уже с конечным результатом, тем больше опасность того, что мы можем столкнуться с каким-нибудь движением луддитов, с какими-нибудь цифровыми бунтами», — подчеркнул адвокат.

Он привел аудитории пример автоматического фиксирования и выписывания штрафов за нарушение дорожных правил. В этой системе механизм обратной связи, то есть обжалования штрафов, функционирует нечетко. Это провоцирует общественное недовольство, считает юрист.

Комментарий РВС
А если людям позволят оспаривать решение цифры, то кто-то должен будет отвечать за неправильные решения и выплачивать компенсации. Только вот почему-то  лихие "прогрессивные"  цифровизаторы, уверенные в своей правоте, нести материальную ответственность за свои супер-эффективные технологии не хотят. Между тем, ошибки, сделанные искусственным интеллектом при вынесении  решений о различных штрафах,  только множатся. Но цифровизаторов это не останавливают. Они уже и судебные функции намерены отдать искусственному интеллекту.