Цифровые устройства провоцируют развитие депрессий, страхов, агрессии и зависимого поведения

Немецкий психиатр, профессор психиатрии Ульмского университета, директор центра нейронауки Психиатрической университетской клиники в Ульме Манфред Шпитцер рассказал о том, как влияют экранные устройства на психику человека.

«Использование таких устройств ведет к возникновению агрессии, страхов, депрессии, понижении эмпатии, понижению уровня удовлетворенности жизнью, возникновению различных зависимостей», - говорит Шпитцер.

Исследования мозга и изучение процессов течения болезни показали, что кокаиновая зависимость и зависимость от соцсетей и смартфона, по своей клинической картине совершенно аналогичны.

Если кто не знает: Манфред Шпитцер написал известную во всей читающей Европе книгу «Антимозг: цифровые технологии и мозг», в которой он подробно описывает наносимый цифровыми технологиями вред здоровью. Как физическому, так и психическому. Всем ее всячески рекомендуем.

5 марта профессор выступил с докладом на международном круглом столе «Цифровая школа как «новая нормальность» — путь к деградации», прошедшим в Москве. Его выступление было опубликовано 5 марта на ютуб-канале «Завтрашний День».