Данные о детях Нижегородской области попали в открытый доступ

В открытый доступ в интернете попали персональные данные детей Нижегородской области. Об этом 14 сентября сообщает «Ъ».
 
Скомпрометированными оказались данные детей и родителей, зарегистрированных в навигаторе дополнительного образования Нижегородской области. В целом, доступной для посторонних оказалась информация о 48 тысячах пользователей. В открытый доступ попали даты рождения, фамилии, имена, отчества, телефоны и e-mail родителей, а также некоторые СНИЛС. Уязвимость данных выявил Telegram-канал bin.
 
В Региональном модельном центре Нижегородской области (координирует работу портала) рассказали, что отправили базу данных создателям системы с требованием установить ее достоверность. 
 
Один из пользователей, чья информация была занесена в базу, заявил, что регистрировал ребенка в сервисе «Навигатор дополнительного образования Нижегородской области» весной этого года.
 
«Утечки данных детей происходят периодически, в основном с неправильно настроенных сайтов образовательных учреждений, но обычно это меньше 1 тыс. записей, так что инцидент можно назвать крупным», — заявил  основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.