Депутаты хотят законодательно защитить ветеранов от оскорблений

Российские депутаты хотят приравнять унижение чести и достоинства фронтовиков к реабилитации нацизма, 22 февраля сообщает РИА Новости.

Заместитель председателя нижней палаты Ирина Яровая пояснила, что депутаты подготовили поправки в законопроект о защите исторической памяти. По ее словам, в существующем законодательстве уже предусмотрена ответственность за распространение сведений, выражающих неуважение к дням воинской славы. Депутаты предложили считать одной из форм реабилитации нацизма ложные сведения о ветеранах и оскорбление памяти защитников отечества.

Законопроект о защите исторической памяти уже прошел первое чтение 10 февраля, депутаты единогласно поддержали эту инициативу.

Комментарий РВС

Для того, чтобы у молодых людей и в мыслях не возникло оскорблять память о войне и унижать достоинство фронтовиков, их нужно просвещать исторически и культурно, им нужно рассказывать о жертвенном подвиге героев войны. Такая профилактика была бы гораздо лучше «законодательной дубины», но это потребует от законодателей серьезного пересмотра существующей политики в области воспитания и обучения.