Детская смерть для кого-то является способом заработка – В.В. Путин

Граждане не должны позволять подталкивать подростков к уходу из жизни, заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе».
Президент жестко охарактеризовал тех, кто в интернете доводит детей до самоубийств:
«Когда полиция добирается до этих уродов, одно дело, когда сидит в интернете и такой крутой Рембо, толкает девчонку какую-то или пацана с крыши прыгать, выстраивает целую концепцию, подводя к этому. Как только полиция зашла, в штаны навалил в прямом смысле этого слова».

Путин отметил, что существуют люди, которые стремятся использовать детей для достижения своих эгоистических целей. Это не только те, кто подталкивает их к участию в политических акциях, но и те, хочет использовать детей для получения прибыли. Среди них есть и такие, для кого доведение детей до смерти становится средством заработка.

«Мы, к сожалению, сталкиваемся там не только с призывами выходить на улицу в рамках несанкционированных мероприятий, все взрослые люди знаем об этом, чего скрывать. Сталкиваемся в интернете с детской порнографией, детской проституцией, с распространением наркотиков, где целевой аудиторией являются именно дети и подростки, с вытаскиванием на ту же улицу, чтобы похулиганить и подраться с полицией, а потом за детей спрятаться, подставляя их вперед», - сказал президент.

Комментарий РВС

Слова президента Путина справедливы, и общество действительно должно защищать себя от бездушных уродов, которые ради заработка или каких-либо других причин калечит или губит ребенка. Однако, неизбежно возникает вопрос о том, как мы дошли до жизни такой.  Ведь проблемы эти, о которых родители давно бьют тревогу, стали очень масштабными, и произошло этот из-за того, что долгое время на них не обращали внимание. 

Мало сказать, что проблема есть, ее нужно начать решать. Хотелось бы увидеть конкретные шаги со стороны чиновников, и не по принципу «сейчас мы насытим интернет позитивным детским контентом», потому что это никакое не решение проблемы, а лишь его имитация.

Вместо того, чтобы всеми силами вовлекать детей в интернет-пространство через цифровизацию образования, следовало бы сделать прямо обратное: оградить детей от опасностей и соблазнов интернета впредь до запрета гаджетов в школе.