Детский омбудсмен сказала, как нужно решать проблему с невыплатой алиментов

Детский омбудсмен Анна Кузнецова поддержала предложение президента РФ Владимира Путина о создании алиментарного фонда, 17 февраля сообщает ТАСС.

Кузнецова указывает на недопустимость ситуации, когда алименты не платятся, поскольку из-за этого страдают дети. По ее словам, невыплаченные вовремя алименты - это «неприобретенное вовремя лекарство, неоплаченное обучение, нехватка средств на другие необходимые нужды и возможности». По ее словам, алиментарный фонд может помочь с решением матери, которая в одиночку воспитывает ребенка.

По словам Кузнецовой, создание фонда не означает, что ответственность за невыплату алиментов можно снизить. Напротив, по ее мнению нарушителей нужно ставить в «в максимально неудобные и невыгодные условия».

Напомним, в конце 2019 года на исполнении в Федеральной службы судебных приставов находилось более 800 тысяч дел о невыплате алиментов. По подсчетам журналистов «Известий» общая задолженность россиян по алиментам по в 2019 году составила сумму около 150 млрд рублей.