Допуск родителей на утренники по QR-коду затронет детскую психику


Общество продолжает недоумевать, как наличие QR-кода уберегает от заражения ковидом. Но… абсурдные запреты сыплются как из рога изобилия. Задевая походя в том числе детскую психику, разрушая столь необходимые отношения внутри семьи. Разъяснять, что означает для ребенка присутствие родителей на первых в жизни выступлениях, наверное, излишне? Так зачем это делается?

Если всё столь плохо и есть опасность распространения эпидемии в детских садах, то еще можно понять полный и повсеместный запрет. Для всех. Да, скверно, да, лишает детей кусочка детства, но хотя бы логично. В этом смысле распоряжение главы Крыма еще можно понять. Но столичный департамент… что делает он? Родители условного Васи не будут пущены, ибо не имеют волшебного знака в руках, а родители Оли будут и спокойно заразят Васю и остальных детей? Ну, это не говоря о социальных последствиях в детском коллективе. Шлейф произведенной «сегрегации» ведь тоже очевиден? Или нет?

Через призму подобной «заботы о детях» вся эта ситуация бессмысленного нажима на общество видится как-то еще острее.

Родители смогут посетить праздничные утренники в школах и детских садах Москвы при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию от ковида, перенесенное заболевание или отрицательный результат ПЦР-теста, сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Власти Крыма ввели ряд ограничений в связи с пандемией коронавируса в преддверии новогодних праздников. В частности, родителям запрещено присутствовать на утренниках, а детям — водить хороводы, следует из опубликованного указа главы республики Сергея Аксенова.

Тем не менее, борьба родителей за свои права и права детей может иметь и положительный исход. Так, одна жительница Одинцово добилась от руководства детского сада отмены необходимости предъявлять QR-код при посещении детской «елки», сообщает 23 декабря информ-портал ОДИНЦОВО.инфо. В результате родительского запроса, администрация детского сада призналась, что «Роспотребнадзор» не запрещал родителям посещать детские утренники, а сообщение о необходимости иметь при этом QR-код было только рекомендацией.

Напомним, в конце октября мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что QR-коды вводятся для того, чтобы «люди привыкали к тому, что нужно вакцинироваться».

Источник