Два губернатора попросили Мишустина нарушить запрет Путина на принудительную вакцинацию?


«Российская газета», учредителем которой является правительство РФ, 4 октября опубликовала статью «Губернаторы попросили Мишустина расширить обязательную вакцинацию от COVID-19».

В статье сообщается, что на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции губернатор Подмосковья Андрей Воробьев «попросил правительство подумать о внесении вакцины против коронавируса в национальный календарь прививок».

А губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил распространить принудительную вакцинацию на дополнительные категории населения: «Как минимум хотел предложить включить в них студентов и сотрудников промышленных предприятий» и «увеличить охват вакцинацией сотрудников организаций до 80 процентов от общего списка работающих».

Напомним, 24 августа президент РФ Владимир Путин заявил: «Победить опасную эпидемию мы можем только вместе, по сути, главное оружие против распространения вируса — это вакцинация, ничего нового здесь не скажешь. Я вновь подчеркну: никого принуждать здесь не нужно. Тем более недопустимо давление, после которого люди могут потерять работу».

Комментарий РВС

На самом деле Воробьев не «попросил правительство подумать», а попросил «включить в национальный календарь прививок вакцинацию» от коронавирусной инфекции. Однако автору статьи российского официоза, возможно, такая просьба показалась уж слишком наглой, поскольку, видимо, предполагала введение регулярной принудительной вакцинации, как минимум для отдельных групп граждан, и заявление губернатора «смягчили». Нельзя же написать, что глава региона фактически решил поспорить с президентом РФ.

Расширяя список категорий граждан, которых будут заставлять вакцинироваться, как это предложил нижегородский губернатор, со временем можно дойти и до того, что туда включат всех, за исключением грудных младенцев. Но только как это согласуется с мнением президента РФ? Два губернатора решили проигнорировать заявление Путина?