Эксперт заявил, что педофилию нельзя вылечить

Изображение: Цитата из кф «Зеленая миля». Реж. Фрэнк Дарабонт. 1999. США

Педофилию нельзя вылечить, поскольку наклонности к ней определяются у человека на генном уровне, и существует только два радикальных способа бороться с ней. Об этом рассказал профессор криминалистики Анатолий Кустов 8 сентября в интервью «Ленте.ру».

По словам ученого, если человек один раз совершит преступление на этой почве, то даже если он в следующий раз не станет переступать черту, в любом случае тяга к несовершеннолетним половым партнерам у него останется навсегда. А значит остается и высокий риск преступить закон.

Кустов рассказал, что человек с подобными наклонностями не может с ними справиться в одиночку. Для интеграции в общество ему нужны группы поддержки, подобные группам у анонимных алкоголиков и наркоманов. Эксперт считает, что если в западных странах с педофилами проводят какую-то профилактическую работу, то в России от этой проблемы отмахиваются.

По мнению профессора, существует только два пути гарантированного предотвращения нападений педофилов на детей.

«Первый — это кастрация, лишение мужского начала. А что еще остается, если эта проблема — на генном уровне и никак не лечится? Да, педофил может отбыть срок, но то, что у него внутри, там и останется. Никакого лекарства от педофилии сейчас нет. Второй выход — это смертная казнь, на которую у нас в стране ввели мораторий. Это тот метод, то „лекарство“, страх перед которым может остановить преступника», — сказал Кустов.

Напомним, в Киселевске 7 сентября две школьницы были найдены мертвыми в заброшенном доме. Днем ранее они не вернулись домой после школы, и начались их поиски. Правоохранительными органами был задержан мужчина, который сознался в изнасиловании и убийстве детей. Оказалось, что он ранее отсидел 10 лет за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

ИА Красная Весна