ЕСПЧ признал принуждение к вакцинации "необходимым в демократическом обществе"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение, признающее, что обязательная вакцинация  "необходима в демократическом обществе". 
 
Группа родителей из Чехии подала жалобу в ЕСПЧ. Родители  пожаловались на том, что из-за отсутствия одной или нескольких из обязательных в Чехии девяти прививок, детям  было отказано в доступе в школу или детский сад. Одного из родителей оштрафовали. 
 
В жалобе указывалось, что эти действия властей нарушают статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой говорится о праве на уважение частной жизни. Но Большая палата ЕСПЧ большинством голосов (шестнадцать против одного) решила, что коненция не нарушена.
 
В тексте решения судьи сообщили:  “можно считать, что вакцинация представляет собой ответ национальных властей на насущную социальную необходимость защиты индивидуального и общественного здоровья от заболеваний и предотвращения любой тенденции к снижению уровня вакцинации среди детей.
 

Комментарий РВС
 

Подобное решение Европейского суда по правам человека не является большим сюрпризом. К этому шагу они шли постепенно. На первом этапе европейские чиновники клялись и божились, что вакцинация будет делом исключительно добровольным. Однако включили при этом агрессивную пропаганду вакцинации. Затем, когда поняли, что пропаганда не помогает, и европейцы в большинстве своем не хотят прививаться, власти стали прибегать к скрытому принуждению: вводить паспорта вакцинации, ограничивать свободу передвижения тем, кто отказывается прививаться.
 
Теперь они уже открыто заявили, что следующим шагом будет насильственная вакцинация. 
 
И поскольку наши чиновники с благоговением заглядывают в рот своим западным “партнерам”, подобного отношения к обязательной вакцинации можно вскоре ждать и у нас. Наши чиновники пока действуют в рамках второго начала этапа - то есть скрытого принуждения. Мы уже много раз слышали от работников образования, например, что им грозят увольнением, если они не привьются.
 
Есть некоторая надежда на появившийся в последнее время тренд на независимость от международных правовых институтов. Недаром же мы слышали многочисленные заявления о том, что наши законы теперь выше международного права. Хотя буквально на днях наш Верховный суд разработал законопроект, основываясь в том числе на решении ЕСПЧ. Будем наблюдать за процессо