Эстония будет бороться с русской школой усилением изучения языка в детсаду

Игровая комната
Изображение: Ирина Юрина©ИА Красная Весна

Договоренность об усиленном финансировании изучения эстонского языка в русских детских садах достигнута на коалиционных переговорах, заявила кандидат на должность премьер-министра Эстонии, лидер партии реформ Кая Каллас 18 января, по итогам очередного раунда переговоров, сообщает ERR.

«Мы запускаем план действий, который предоставляет равные возможности для участия в жизни эстонском обществе и на рынке труда. Для того чтобы поэтапно реализовать план действий по обучению на эстонском языке, мы предоставим дополнительное финансирование. Мы все знаем, что необходимы дополнительные учителя и учебные материалы», — сказала Каллас, выразив надежду, что дети, овладевшие эстонским языком в садике, с большей вероятностью будут выбирать и школу с эстонским языком обучения.

Напомним, вопрос о закрытии русских школ является одним из ключевых на коалиционных переговорах партии реформ с центристами. Руководимая Каей Каллас партия реформ выступает за полное уничтожение образования на русском языке, в то время как центристская партия настаивает на сохранении русской школы в качестве обеспечения равных возможностей для выбора языка обучения.

Также напомним, что эстонские ученые подготовили несколько вариантов постепенного перевода русских школ на государственный язык. Для запуска этой программы, по словам ее авторов, необходима только отмашка «сверху».

Источник ИА Красная Весна