Facebook финансирует российских ученых из СПбГУ? Фонд Цукерберга выделил средства биоинформатикам СПбГУ

Учёные из Санкт-Петербургского университета первыми в России получили грант Цукерберга. Об это 31 августа сообщает издание  пресс-служба вуза.
 
Биоинформатики Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ получили грант Фонда Цукерберга. Ученые работают над проектами SPAdes и QUAST в области геномики. 
SPAdes  (Saint Petersburg Assembler) восстанавливает полную первичную структуру геномной ДНК, то есть занимается расшифровкой генетического кода.
 
А второй - QUAST (Quality Assessment Tool) выявляет качество геномных сборок и подходит для их сравнения. Благодаря открытому коду программы используют  множество генетиков по всему миру.
Фонд Цукерберга оплачивает именно работу программ с открытым исходным кодом, которые требуются для биомедицинских исследований.
 
Отметим, благотворительный фонд «Инициатива Чан — Цукерберга» (Chan Zuckerberg Initiative) создан в 2015 году Марома Цукербергом и его женой Присциллой Чан. Сфера его интересов – социальные проблемы, улучшение качества образования и искоренение болезней.