Искусственный интеллект для записи к врачу внедрили пятнадцать субъектов РФ

Головоломка
Изображение: (сс0)

В пятнадцати субъектах РФ служба звонков по вопросам COVID-19 внедрила голосового помощника для записи к врачу. Об этом заявил заместитель главы правительства РФ Дмитрий Чернышенко 4 января на заседании Государственного совета и совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«За последние дни искусственный интеллект внедрили еще два региона — Забайкальский край и Новосибирская область», — раскрыл детали информатизации здравоохранения чиновник. Система обслуживает номер 122, введенный специально для обращения по поводу коронавирусной инфекции.

Первым субъектом федерации, где заработал голосовой робот «Светлана», стала Московская область. Информационная система умеет распознавать персональные данные позвонившего и на их основе оформлять вызов врача на дом. Она способна одновременно обрабатывать до трехсот вызовов.

Напомни, в ноябре 2020 года президент РФ поручил правительству решить проблему, когда граждане страны не могут дозвониться до медучреждений. Сбои в работе медучреждений тогда объяснялись повышенной нагрузкой из-за распространения COVID-19.

Комментарий РВС

Голосовой помощник вместо доктора с одной стороны, может быть, и снизит нагрузку на какую-то часть персонала медучреждений, но с другой стороны создаст сложности для врачей, которым теперь придется разбираться с ошибками неправильной классификации симптомов. Внедрение систем искусственного интеллекта является еще одним элементом "успешной" оптимизации здравоохранения, очень четко показавшей свою суть в течение коронавирусной эпопеи.

Раньше в регистратурах зачастую работали пожилые медработники пенсионного возраста и практиканты, которым нужно было пройти введение в специальность. Исчезновение этой области передачи опыта едва ли улучшит ситуацию с обеспеченностью квалифицированными кадрами первичного звена российского здравоохранения. Тем более, что скоро ситуация осложнится, так как в поликлиники и больницы придут студенты медвузов, которые сейчас повально находятся на "дистанте",  а значит будут лечить людей, сами имея лишь самые общие представления о медицинских процедурах.