Испытание вакцины от коронавируса на детях остановилось из-за отсутствия добровольцев

Начало третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса на детях временно отложено. Об этом 5 сентября сообщает газета «Московский комсомолец».  
 
Третья фаза должна была начаться 6 сентября, но пока эта дата смещена на 11-е, пишет «МК». Причиной остановки испытаний стала невозможность добрать детей-добровольцев, на которых и нужно испытывать вакцину.
 
Условия эксперимента таковы: дети будут разделены на две группы. Детям одной группы будут вкалывать прививки, а другой – плацебо. Однако даже обещание награды в 100 тысяч рублей не заставило родителей ставить эксперименты над детьми.
 
По условиям эксперимента, части из них будет введена прививка, а части - плацебо. Через 28 дней тем, кто получит «пустышку», можно будет вакцинироваться по-настоящему, и целый год за ними станут наблюдать специалисты. Но даже этот «бонус» (плюс 100 тысяч родителям или опекунам за участие в испытаниях) по какой-то причине не привлекает новых участников.
 
Как сообщает «Общественная служба новостей», родители стали жаловаться на звонки из детских поликлиник. Родителей активно зазывают привести детей на эксперимент.  
В ОСН выявнили, что факты подобных звонков подтвердили в одной из поликлиник. «Звонят участковые педиатры или медсестры. Подробности можно уточнить у педиатра. Вакцинация не носит обязательный характер, пока просто предлагают. И в школу дети пока могут идти без прививки. Никто никого ничего делать не заставлял», – передает слова сотрудников поликлиники ОСН.