Исследование: студенты на троечку оценили образование в российских вузах

Средним баллом 6.16 из 10 возможных оценили студенты России качество российского образования в 2020 году на портале «Табитуриент», 31 января сообщает Учительская газета.

Специалисты портала «Табитуриент» провели исследование студенческих отзывов о качестве высшего образования в России. По словам исследователей, в 2020 году сохранилась тенденция последних пяти лет, когда доля довольных учебой студентов продолжила уменьшаться.

Чтобы определить причину недовольства, специалисты провели анкетирование. Выяснилось, что оснащение вузов и их состояние студенты в среднем оценили в 6,67 баллов, а работу административного аппарат вузов – в 5,73 баллов из 10 возможных. Не вызывает восторга у учащихся также и качество общежитий – его оценили в 6,43 баллов.

Руководитель проекта «Типичный абитуриент» Владислав Белый призвал серьезно отнестись к результатам исследования, поскольку студенты говорят, что для них действительно важно. Вместе с тем Белов подчеркнул, что относится к работе вузовского преподавателя, как к услуге, и поэтому важно, чтобы «клиент» был удовлетворен.

Комментарий РВС

После развала СССР высшее образование многих российских вузов претерпело страшную метаморфозу, когда сначала оно было оторвано от производства и потребностей общества, а затем стремительно начало коммерциализироваться. Оно действительно все больше превращается в платную услугу, но чем больше в нем «услуги», тем меньше в нем «образования».

Много лет власть безуспешно пытается пристегнуть образование к бизнесу, а бизнесу образование - как собаке пятая нога. Бизнес не мыслит масштабами страны и стоящими перед Россией вызовами. Поэтому, не бизнесмены, а граждане и государство должны быть давать заказ вузам на высшее образование. Только в этом случае образование будет инвестицией в будущее страны, а не частной лавочкой по обогащению на родителях и детях.

Категория: