Как американские дети через соцсети подчинили себе дирекцию школы

Американский журналист Кристофер Руфо рассказал интересную историю, произошедшую в одной из школ Нью-Йорка. В конце 2020 года учащиеся элитной международной школы UNIS, существовавшей под эгидой ООН,  запустили анонимную кампанию в социальных сетях, осуждающую учителей и администрацию школы за их «всеобъемлющую историю системного расизма», «белые либеральные расистские взгляды» и «откровенное, преднамеренное, повторяющееся нанесение расовых травм». Школьники пообещали опозорить своих учителей и «уничтожить угнетателей»  в социальных сетях.

 Дирекция школы немедленно уступила их требованиям.

А началось все в июне прошлого года, когда группа учеников запустила анонимный аккаунт в Instagram Black ат UNIS («Черные в  UNIS»). Там дети стали публиковать десятки анонимных и непроверенных обвинений в адрес школы и конкретных учителей. Обвинения варьировались от «микроагрессии» (один учитель «путал имена чернокожих учеников») до «провала белого руководства», который заключался в том, что администрация отказалась нанять черных учителей и не обращала внимание на издевательства над черными учениками.

Instagram-революционеры требовали, чтобы школа «уволила директоров-расистов», пригрозили начать называть их «угнетателями» и заявили, чтобы от них пощады не ждали. «Никто не обязан защищать вас от этих последствий, и никто не обязан прощать вас »,  - писали бесстрашные сетевые воины, так и не назвавшие своих имен.

Позднее летом школьники создали онлайн-петицию, которую подписали ученики, выпускники и родители. В петиции утверждается, что «слишком долго UNIS тщательно поддерживала свой иллюзорный мультикультурный утопический образ, в то время как черные ученики и другие маргинальные группы страдают от пренебрежительного к себе отношения  и изоляции».

Дети через Instagram потребовали, чтобы школа наняла директора по вопросам разнообразия и интеграции, провела обязательные тренинги по борьбе с расизмом, «деколонизировала» учебную программу, создала «безопасные пространства» для меньшинств, поддержала «исследование различных гендерных идентичностей», отвергла и стала бы разворачивать « повестку дня интерсекциональности ».

Кампания в соцсетях сразу вызвала эмоциональный отклик дирекции, учителей и родителей. Через несколько дней после запуска канала в Instagram исполнительный директор школы Дэн Бреннер написал родителям письмо, в котором заявил, что UNIS «старается принимать меры для  создания антирасистской среды». К концу лета Бреннер нанял консалтинговую фирму по вопросам разнообразия для проведения антирасистских тренингов, создал антирасистский совет под руководством школьников.

Школьная программа также была переделана – теперь в ней были отражены новые верования детей.  Директор  нанял на полную ставку директора по разнообразию, справедливости и инклюзивности. Попечительский совет школы полностью уступил давлению со стороны этих анонимных интернет-революционеров и без колебаний принял все их требования.

Комментарий РВС

Эксперимент с мини-бунтом американских детей чем-то похож на то, что происходило с российскими детьми в последние недели. Накачанные чужой, искусственной, взрослой идеологией дети решили поиграть в революционеров. Главным инструментом стала социальная сеть, через которую анонимные герои и начали травить учителей и руководство школы.

В результате школа отказалась от «академического» подхода, учебная программа начинена гендерной идеологией. Как сообщает один из сотрудников, школу охватили мании, паранойя и ненависть. Дети и учителя в ходе антирасистских тренингов подвергаются жесткой идеологической обработке.  А взрослые, стоявшие за спинами детишек, явно достигли своих целей.