Как потерять дорогой автомобиль на «бесплатной» видеоигре

Всего за час семилетний ребенок потратил в условно бесплатной видеоигре Dragons: Rise of Berk 1300 фунтов-стерлингов (около 130 000 рублей). Чтобы оплатить гигантский счет отцу пришлось продать семейный автомобиль Toyota Aygo, сообщает британское издание The Sun.

Семилетний Ашаз Мутаза играл на телефоне в видеоигру, и использовал внутриигровые транзакции для приобретения платного контента. 41-летний отец был шокирован, когда получил 29 квитанций по электронной почте на сумму от 1,99 до 99,99 фунтов стерлингов каждая.

 «Сначала я думал, что меня обманули. Никогда не думал, что можно потратить столько денег на детские игры», - сказал родитель.

Комментария РВС

Этот, казалось бы, курьезный случай, неплохо показывает определенные тенденции в современных видеоиграх. По статистике основным способом заработка для создателей видеоигр сейчас являет не продажа коробок с игрой, а внутриигровые транзакции, т.е. торговля платным контентом внутри игры. Ситуация такова, что на «бесплатной» игре разработчик может заработать гораздо больше, чем на платной, но для этого надо разными способами игрока максимально увлечь.

Известно, что видеоигры порождают игровую зависимость у части геймеров. Это заболевание, которое официально признано ВОЗ. Однако, объективная ситуация такова, что разработчики видеигр получают выгоду от создания у геймеров такой зависимости, потому что именно увлеченный игрок будет готов тратить много денег. И, конечно, создателей видеоигр не останавливают соображения о том, что их продукция бьет по детям.