Как противостоять информационной атаке западных IT-компаний. Мнение эксперта

В вопросе регулирования работы западных социальных сетей России нужно следовать примеру Турции, заявил директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков 19 января, передает агентство  Ridus.

Он рассказал, в 2020 году турецкие власти наказали Instagram, Facebook, TikTok Periscope, Twitter и YouTube штрафом в размере 1,2 миллиона долларов за нежелание открывать официальные представительства в Турции.

В России штрафы интернет-площадкам за нарушение законодательства очень малы и в нашей стране нет инструментов их взимать принудительно.

«Facebook на протяжении года показательно не оплачивал штраф в три тысячи рублей, затем полгода не оплачивал второй штраф уже в четыре миллиона рублей. Аналогичным образом поступал и Twitter, не оплачивая штраф в три тысячи и затем в четыре миллиона. Как показывают события в Турции, подобные действия в России могут привести к тому, что нам удастся заставить крупные американские корпорации подчиняться требованию российских властей»,  - рассказал Зыков.

Он убежден, что более жесткий подход не вынудит иностранные соцсети  покинуть Россию. Это крупные корпорации и отказ работать в какой-либо стране сильно ударит по их экономической репутации и спровоцировать снижение капитализации.

Для крупных интернет-платформ Россия всегда будет крупным сегментом рынка, который они не хотят потерять. Поэтому российские власти могут так же, как и Турция, заставить иностранных IT-гигантов создать у нас свои официальные представительства.

А в случае отказа «бить по самому больному» - запрещать российским организациям рекламироваться на этих площадках.

«Затем можно будет постепенно встраивать их в российское законодательство, начиная от локализации данных до ведения прозрачной модерации и борьбы с цензурой», — добавил Зыков.