Как вы относитесь к цифровому образованию? РВС проводит новый всероссийский опрос граждан

Появление нового коронавируса стало не только бедой для народов всего мира. Власти многих стран воспользовались появлением заразы как предлогом для того, чтобы переформатировать различные общественные институты. Одним из таких институтов, причем переформатируемым в глобальном масштабе, стал институт образования.

Не обошло это и нашу страну. Несмотря на то, что различные цифровые устройства и раньше использовались в школах, массовое и постоянное их применение пока не практиковалось практически нигде. Однако в настоящее время Министерство просвещения принялось активно продвигать его. В 2020 году начал проводиться эксперимент по внедрению ЦОС в 14 регионах.

Однако, ещё до этого российские граждане успели сполна вкусить прелестей дистанционного обучения, которое было, преимущественно, как раз цифровым. И поэтому сейчас почти каждый гражданин РФ, имеющий детей школьного возраста, может с пониманием предмета рассуждать о необходимости широкого внедрения ЦОС.

Поэтому Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС) проводит опрос, посвященный внедрению этого инструмента. Опрос проходит под эгидой Агентства по культурным и социальным исследованиям общества (АКСИО). Это уже 10-й подобный опрос. Предыдущие опросы были также посвящены острым темам. Благодаря ним стало известно, как российские граждане относятся к программе десталинизации общества, советскому наследию, проблеме семейного насилия и борьбе с ним, целям образовательной системы и к другим вопросам.

Опросы АКСИО проводятся каждый раз по всей России, в “живом”, а не электронном формате, так как мы считаем, что только при таком опросе можно обеспечить необходимую точность и достоверность собираемых данных.

Для того, чтобы принять участие в опросе, необходимо получить от одного из наших сборщиков анкету, заполнить ее и передать обратно. Наши товарищи собирают анкеты во многих городах страны, в скверах, парках, электричках, на различных предприятиях и школах. Если вы ещё не встретились с одним из волонтеров, но хотите принять участие в опросе, то вы можете позвонить на горячую линию РВС по телефону 8 800 100-97-24, и вам подскажут, как получить анкету. Чем больше граждан ответят на вопросы анкеты, тем более полную и точную картину мы все будем иметь.

Нужна ли в наших школах ЦОС? Кто должен учить наших детей? Какие цели должно преследовать среднее образование?

Давайте все вместе дадим ответы на эти вопросы.