Каковы последствия пандемии для психики - исследования

Стресс из-за пандемии и самоизоляции в течении многих лет будет негативно сказываться на психическом здоровье людей, заявила американский клинический психолог Луана Маркес из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, 3 февраля сообщает журнал Nature.

Более 42% американцев, опрошенных сотрудниками Бюро переписи населения США в декабре 2020 года, сообщили о симптомах тревоги или депрессии. Этот показатель почти в 4 раза выше, чем в декабре 2019 года. Данные других опросов показывают, что в целом подобная картина наблюдается и в других странах.

«Я не думаю, что в ближайшее время произойдет возврат к исходному уровню», - высказала мнение Луана Маркес. Психолог напомнила, что крупные события, потрясшие общество, такие как теракт 11 сентября в Нью-Йорке, долгие годы сказывались на психике людей. Исследование, в котором приняли участие более 36 000 жителей Нью-Йорка и спасателей, показало, что более чем через 14 лет после нападения на башни-близнецы 14% жителей все еще страдали посттравматическим стрессовым расстройством, а 15% испытывали депрессию – это гораздо более высокие показатели, чем в сопоставимых группах населения (5% и 8% соответственно).

Исследования и опросы, проведенные до настоящего времени в период пандемии, неизменно показывают, что молодые люди в большей степени, чем пожилые уязвимы психологически и чаще испытывают психологический стресс. Данные также показывают, что молодые женщины более уязвимы, чем молодые мужчины, а родители с маленькими детьми подвергаются особенно высокому риску.